Пожарная безопасность общественных зданий
Пожарная безопасность общественных зданий
Пожарная безопасность (ПБ) общественных зданий предусматривает оснащение системой предупреждения пожарных ситуаций. Для избегания расширения площади горения многоэтажные строения обязаны иметь 1 степень огнестойкости. ПБ и поднятие уровня огнестойкости перекрытий, а еще линий электросетей обеспечивается применением подвесных потолков из несгораемых материалов. При завершении строительства общественных зданий и наличия отклонений от норм ПБ, необходимо разработать и согласовать специальные технические условия по пожарной безопасности в МЧС России. Заказать разработку СТУ ПБ в проектном институте «ОАО ЦИТП им Я.В. Косицкого» на сайте – www.citpg.ru.
Для общественных строений устанавливаются такие правила ПБ:
- на строениях класс от Ф1 до Ф4 могут быть здания разного применения, но они обязаны учитывать нормы ПБ;
- в таких зданиях могут быть помещения торгового применения, но они обязаны определяться по категориям пожароопасности;
- на этих объектах нельзя располагать складские, торговые и промышленные компании, с категориями А и Б;
- в подвалах строений от Ф1 до Ф4 нельзя располагать торговые центры по продаже продовольствия, точки торговли стройматериалами, комнаты для сохранения небезопасных продуктов и сырья;
- к общественным строениям нельзя делать пристройки в виде автопарковки, котельных, и подобных сооружений.
Для такого строения нужно предусмотреть ряд мер по организации работы пожарных в пожарной ситуации. Они предусматривают:
- организацию функционирования свободного перемещения для пожарного оборудования и техники;
- предоставление средств для того, чтобы пожарники могли попасть на кровлю;
- присутствие особого водопровода, объединенного с домашними сетями, накопительными емкостями;
- здания больше 10 м. обязаны иметь возможность свободного прохода на крышу или по лестницам, или по внешним системам;
- месторасположения выходного пути на крышу зависит от класса огнестойкости строения, количество выходных путей – не меньше 1-го на любые 100 м. кровли;
- все системы обязаны производиться из материалов соответствующих нормам ПБ;
- в нижних этажах и помещениях обязаны быть созданы проходы, шириной 120 см, высотой 180 см;
- на чердаке обязан быть проход, высотой 160 см, шириной 120 см;
- между системами лестниц — огораживаниями и маршами — обязана существовать дистанция 7,5 см.
Эксплуатационные противопожарные нормы – это ряд мер, включающих в себя тех. средства и организационные меры:
- сигнализация;
- эвакуационные пути;
- подъездные пути для автомашин МЧС;
- уведомление служащих или работников о ПБ строения;
- средства пожаротушения.
Материал подготовлен инженерами-разработчиками СТУ ОАО «ЦИТП им. Я.В. Косицкого» – www.citpg.ru
Пожарная безопасность общественных зданий играет очень важную роль для защиты жизни и имущества. Необходимо соблюдать все правила и инструкции по пожарной безопасности, чтобы минимизировать риски возгорания и обеспечить безопасность всех посетителей и работников здания.
Пожарная безопасность общественных зданий – это вопрос, который нельзя игнорировать. Правильное оборудование, доступные exits и регулярные тренировки персонала могут спасти жизни. Каждый из нас должен знать элементы безопасности и не пренебрегать ими. Лучше заранее подготовиться, чем потом сожалеть о неоправданной риске. Берегите себя и других!