Опубликовано: 9 февраля 2018 / Обновлено: 9 февраля 2021

Назначение компрессорного масла

компрессорное маслоКомпрессоры – популярные установки, которые используются для сжатия и подачи воздуха под давлением. Посредством сжатого воздуха приводится в действие промышленное и медицинское оборудования, строительная техника, бытовые приборы для мастеров. Чтобы компрессор работал эффективно, без сбоев, нужно следить за техническим состоянием отдельных узлов. Для сокращения трения и продления срока службы подвижных элементов используется специальное масло. Это смазочная жидкость, которая подбирается персонально для конкретного типа установки.

Покупать компрессорное масло нужно только у проверенных поставщиков, которые могут гарантировать качество. В составе жидкости не должно быть инородных примесей, что исключает незапланированные поломки и преждевременный износ деталей.

Особенности компрессорного масла

Хорошая смазка обеспечит работу компрессора без сбоев. Особое внимание нужно уделить деталям трения и вращения. Практика показывает, что при использовании качественного и правильно подобранного масла продлевается эксплуатационный период важных деталей и узлов. От качества функционирования компрессора зависит производительность технологических и автоматизированных линий, гидравлических станций и важного промышленного оборудования.

В продаже представлены жидкости разных торговых марок, которые различаются между собой составом, назначением. Они также классифицируются по температуре нагнетания. При выборе смазочных материалов нужно учитывать температуру газа/жидкости на входе и выходе. Это позволит подобрать подходящие жидкости и обеспечить бесперебойную работу устройства на протяжении долгого времени. Условно все смазочные материалы, представленные в продаже, можно разделить на 4 большие группы по назначению:

  • для эксплуатации компрессоров в простом режиме;
  • использование установок в умеренном режиме;
  • эксплуатация оборудования в суровом режиме;
  • для работы в экстремальном режиме.

Главное различие заключается в том, что устанавливается разная максимально допустимая температура, при которой масляная пенка остается целостной. При правильном выборе смазочных материалов исключается трение, появление ржавчины на комплектующих из металла. Также обеспечивается устойчивость к появлению осадка, что обеспечивает производительность всего устройства.

Читайте здесь:   Легкие поделки бабочка из подручных материалов своими руками - мастер-классы

Пожалуйста, сделайте репост
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии