Опубликовано: 28 марта 2018 / Обновлено: 24 ноября 2020

Какой кирпич лучше для строительства дома?

Многие предпочитают дома из кирпича. Последний отличается по цвету, морозостойкости, качественным характеристикам. Важно правильно подобрать https://maxpol.pro/catalog/stenovye/kirpich_oblitsovochnyy/ облицовочный кирпич, чтобы обеспечивать надежную укладку.

Какой кирпич лучше для строительства дома?

Как выбрать кирпич для строительства дома

Перед покупкой материала для строительства, необходимо выбрать архитектурный стиль здания, цветовую палитру фасадов, необходимые параметры кирпича. Значение приобретает стоимость, так как от нее зависят возможности по использованию конкретной облицовки.

При подборе материала на стадии проектирования учитываются климатические условия и средняя температура в летний и зимний периоды. Один из вариантов будущего строительства становится комбинация из нескольких видов кирпича.

При выборе кирпича учитывают следующие параметры:

  1. Характер наполнения. По данному параметру кирпичи делятся на пустотелые, полнотелые, поризованные. Полнотелый стройматериал отличается высокой теплопроводностью. Пустотелые кирпичи производят с прямоугольными, квадратными или круглыми отверстиями. Последние могут быть либо сквозными, либо закрытыми с одной из сторон. Поризованные кирпичи имеют много щелевых отверстий, что делает их лучшими для удержания тепла.
  2. Морозостойкость. Показатель особенно важен для северных районов. Значение Мрз показывает, сколько циклов замораживания и размораживания выдерживает кирпич. При показателе Мрз 15-25, стройматериал предназначен для теплых регионов. При строительстве дома в средней полосе понадобится материал с морозостойкостью от 35. Если здание возводят на Севере, используют кирпич с показателем Мрз 50.
  3. Прочность. Если планируется строительство, также нужно учесть марку кирпича по прочности. Она обозначается символом М и может составлять 75-300 единиц. Параметр обозначает, нагрузку в килограммах, которую выдерживает материал. Так, при строительстве фундамента используют кирпичи М150, а для стен подойдет кирпич М 75, 100, 125.
Читайте здесь:   Современные материалы для строительства домов: выбор лучшего варианта для вашего проекта

При выборе стройматериала нужно учитывать технические параметры, указанные в паспорте на изделие. Также нужно визуально осмотреть кирпич. На поверхности не должно быть сколов или трещин глубиной более 6 мм. Если на поверхности определяются вкрапления известняка, это говорит о нарушении технологии производства.

Популярные виды кирпича

Кирпич отличается по различным параметрам. Поэтому перед покупкой материала необходимо определить подходящий вариант с учетом климатических и погодных условий, качества фундамента и параметров будущего дома.

Можно выделить следующие популярные виды кирпича:

  • гиперпрессованный;
  • силикатный (белый);
  • керамический (красный);
  • клинкерный;
  • шамотный.

Существует разделение среди некоторых видов. Например, красный керамический кирпич бывает пустотелым или полнотелым. Также из этого же материала делают поризованные керамические блоки. Наибольший выбор качественных стройматериалов представлен в Maxpol, где можно подобрать все необходимое для частного и многоэтажного строительства.

Гиперпрессованный кирпич

Данный кирпич подходит для облицовки стен, возведения сухих и влажных помещений, строительства элементов забора, хозяйственных построек и беседок. Гиперпрессованный кирпич делится на следующие виды:

  • лицевой;
  • рядовой;
  • пустотелый;
  • полнотелый;
  • фигурный.

Стандартный кирпич данного вида представлен размером 250 х 120 х 65 мм. В качестве сырья используют цементно-известковую смесь. Иногда производители используют отходы горнодобывающей промышленности, отсевы или доменный шлак.

Это сравнительно новый материал, который вызывает интерес и у крупных застройщиков, и у частных лиц. Продукция получается благодаря жесткому сдавливанию слегка увлажненной, полусухой массы из цемента и известняка. В основе производства находится холодная сварка, основанная на молекулярном соединении отдельных частиц, находящихся в составе.

Процедура изготовления связана со сжатием сырья под прессом 20-35 МПа. В результате формируется изделие, полностью лишенное воздушных включений и трещин. В результате можно избавиться от всех недостатков стандартных кирпичей.

Читайте здесь:   Жидкие обои - особенности подбора и инструкция по применению состава (105 фото)

Силикатный кирпич

Силикатный кирпич практически аналогичен известняку природного происхождения. Процесс производства включает подготовку смеси из песка и извести, а также дополнительных добавок. Затем происходит прессование и автоклавирование, после чего готовый кирпич выгружают из формы.

Данный стройматериал не отличается от стандартного керамического кирпича по прочности и морозостойкости. Отличие касается пустотелых модификаций. В данном случае пустоты имеют цилиндрическую форму и располагаются по центру блока. Материал используют для возведения внутренних и наружных стен. Исключением является только цоколь, подверженный постоянному воздействию влаги.

Керамический кирпич

Одним из основных и популярных видов является керамический кирпич. Также его называют красным. Он представлен несколькими разновидностями:

  • пустотелый;
  • полнотелый или рядовой;
  • облицовочный.

Керамический кирпич используют практически повсеместно. Он применяется для возведения стен и фундамента, обустройства печи и внешних деталей дымохода. В последнем случае учитывается устойчивость к воздействию высокой температуры.

Клинкерный кирпич

Клинкерный превосходит по параметрам прочности разные виды кирпича, в том числе красный керамический. Основная причина его популярности — повышенная долговечность, прочность, небольшое водопоглощение, морозостойкость.

В отличие от стандартного красного, данный вид кирпича выделяется отличными эстетическими преимуществами. Его используют при строительстве частных, коммерческих и общественных зданий.

Шамотный кирпич

Одним из прочных является шамотный кирпич. Он отличается стойкостью к повышенным температурам. В процессе производства смешивается шамот и огнеупорная молотая глина. Даже по сравнению с красным керамическим кирпичом шамотный отличается большими огнеупорными свойствами.

Шамотный кирпич применяется для обустройства дымохода в местах непосредственного соприкосновения с огнем. Выделяют множество марок, которые выделяются по видам. Они отличаются по весу, плотности, пористости, форме и габаритам.

При покупке учитывают определенные особенности. Нужно выбирать кирпич в начале весны, когда еще не произошел рост цен и строительный сезон еще не начался.

Читайте здесь:   Лучший кирпич - правила подбора, особенности кладки и сравнение различных видов

При покупке обращают внимание на сертификаты, в которых должна быть отметка о пригодности для возведения печей, в том числе для бань. В этом случае можно надеяться на максимальную огнестойкость. В других случаях применение шамотного кирпича практически не имеет смысла.

Таким образом, от выбора кирпича или блоков зависит качество строительства. Данный стройматериал подходит для сооружения стен, фундамента или дымохода. Достаточно подобрать подходящий вид кирпича, рассчитать необходимое количество, а также выбрать правильную технологию укладки.


Пожалуйста, сделайте репост
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии