Опубликовано: 1 апреля 2018 / Обновлено: 27 апреля 2021

Гидравлический аварийно-спасательный инструмент — как не ошибиться при выборе

Еще не так давно все работы, направленные на вызволение людей из смятого в катастрофах автотранспорта и разрушенных стихией домов, осуществлялись вручную или же с помощью самых примитивных приспособлений Это были лом, кувалда, кирка, заступ, ручные пилы.

Гидравлический аварийно-спасательный инструмент - как не ошибиться при выборе

Неудивительно, что данный арсенал не позволял быстро разобрать искореженные детали и обломки, препятствовавшие извлечению пассажиров из смятых автобусов и жильцов обвалившихся зданий из-под их руин. В итоге поисково-спасательные работы продолжались по несколько часов, а в сложных случаях затягивались на двое-трое суток. За столь долгое время жертвы аварий и разрушений теряли много крови, замерзали или погибали по причине голода и жажды.

Гидравлический аварийно-спасательный инструмент - как не ошибиться при выборе

Новое поколение спасательных инструментов

Решить эту застарелую проблему ликвидаторам последствий автокатастров, пожаров и разгула стихии помог разработанный специально для них гидравлический аварийно-спасательный инструмент (ГАСИ). От перечисленных выше дедовских устройств он выгодно отличается

  • легкостью;
  • мощностью;
  • компактностью.

Малогабартиный ГАСИ легко умещается в любом транспортном средстве спасателей, пожарных, скорой помощи. Это позволяет без лишних хлопот и опасных промедений доставить его туда, где необходимо срочно вызволить людей из перевернутых машин и обвалившихся зданий.

Эффективность и быстродействие

Гидравлические устройства для спасательных операций

  • постоянно готовы к эксплуатации;
  • не нуждаются в подключении к источнику питания;
  • позволяют отрывать от развалин и передвигать тяжелые широкие строительные блоки;
  • моментально разрезают смятые кузова, двери, автомобильные крыши и капоты;
  • оперативно решают широкий ряд прочих задач, в том числе нестандартных, многоэтапных, повышенной сложности.
Читайте здесь:   Канализация в частном доме - схемы, варианты и советы как сделать монтаж своими руками

Все это позволяет в кратчайшие сроки вызволять из плена металла, бетона и кирпича людей, зажатых, придавленных или раненых в результате всех возможных на сегодня катастроф природного и техногенного характера.


Многозадачный набор ГАСИ

Функционирование ГАСИ происходит за счет преобразования кинетической энергии поршней и штоков гидроцилиндров в полезную работу по совершению тех или иных разборочно-демонтажных действий.

Иностранные и российские компании выпускают наборы ГАСИ, содержащие не только все необходимые спасателю инструменты, но и широкий ряд вспомогательных устройств, полезных аксессуаров, насадок, усилителей действия.

Гиравлические домкраты и цилиндры

Самыми простыми по конструкции и методам эксплуатации являются гидродомкраты и цилиндры. Эти механизмы предлагаются в одноступенчатом и двуступенчатом вариантах. Домкраты применяются для поднятия и перемещения тяжестей, при этом для достижения данной цели необходимо установить инструмент в промежуток между строительной плитой и лежащим под ней обломком.

Цилиндры совершают полезную работу по перемещению руин путем задания штокам выбранного спасателем направления движения. Если в процессе разборки завалов обнаруживается необходимость удлинить цилиндр, то штоки оснащаются вспомогательными насадками.

Более сложные разновидности ГАСИ

Расширители отличаются от домкратов способностью выполнить аналогичную операцию даже при наличии зазора в 1-3 см. Во многих чрезвычайных ситуациях такой рабочий промежуток создается другими инструментами, в том числе гидроклиньями, рычажными щипцами и строительными клещами.

Особенно эффективен при этом гидравлический клин. Он образует зазоры нужной ширины с помощью устанавливаемых в щель упругих железных пластин.

Гидравлический резак выполняет демонтажную операцию парой лезвий серповидной конфигурации. Сближение лезвий и разрезание осуществляются во время прямого хода поршня. Рабочие края лезвий чаще всего оснащаются так называемой общей и специальной зонами. Первая используется для рассечения листовых деталей, а вторая больше подходит для перекусывания компонентов арматуры.

Читайте здесь:   Печь своими руками - пошаговая инструкция, схемы и рекомендации как построить печь

Широчайший выбор спасательного инструмента

Все эти и множество других гидравлических аварийно-спасательных инструментов можно одним кликом купить в Интернет-магазине Резаки.

В ассортименте сайта rezaki.com представлены новейшие разработки известных брендов и широкий ряд сопутствующей продукции, в том числе аккумуляторные батареи, зарядные устройства, лезвия для резаков арматуры.


Пожалуйста, сделайте репост
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии