Опубликовано: 9 ноября 2021

Крепеж. Каким он бывает?

Крепеж давно является неотъемлемой частью нашей жизни, пускай мы об этом особо и не задумываемся. И лишь когда нам нужно что-то закрепить, мы вновь задумываемся над тем, чтобы пойти в магазин и выбрать нужный крепеж. Правда, стоит понимать, что крепеж — это не какой-то отдельный предмет. Это довольно большой каталог самых разных элементов, каждый из которых имеет свои характеристики и, ка следствии, функции. Одними из таких элементов, про которые следует знать, является дюбель-гвозди и анкеры.

Краткое содержимое статьи:

Дюбель-гвоздь

Дюбель гвоздь — это специальный тип гвоздя, который предназначен для совместного использования с дюбелем. Используют дюбель-гвозди для забивания в полнотелые поверхности, такие как древесина, бетон, кирпич или камень. Суть работы дюбеля и дюбель-гвоздя довольно простая. Для начала в полнотелой поверхности проделывается отверстие с помощью дрели. Затем, после удаления пыли и крошки, в образовавшееся отверстие забивается сам дюбель, сделанный, как правило, из полипропилена, полиэтилена или же нейлона. И только после этого в дюбель забивается дюбель-гвоздь, который, благодаря свой резьбе, прочно закрепится в эластичном дюбеле. Это позволяет добиться прочного крепежа, однако стоит понимать, что после того, как дюбель-гвоздь забит, его не удастся просто так демонтировать. Сегодня дюбель-гвоздь всегда в наличии, на складе в любом строительном магазине.

Анкеры

Анкеры являются сходным с дюбель-гвоздем крепежным изделием, правда здесь имеются и некоторые различия, о которых следует знать заранее. Анкеры также, как и дюбель-гвозди, используются для того, чтобы закрепить что-то к полнотелой поверхности, вроде бетона, камня или же кирпича. Однако, если у дюбель гвоздя для этого имеется просто специальная резьба, то у анкера присутствует одновременно распорная, распирающая и фиксирующая составляющие. В основе работы всего изделия лежит стержень, с одной стороны которого находится обыкновенная резьба, в то время, как с другой — специальный конус. На резьбовую часть надевается гайка с шайбой, в то время, как на конус надевается распирающая втулка. После забивания анкера необходимо закрутить его гайку, что приводит к движению конуса и распиранию втулки, которая, в свою очередь, за счет силы трения прочно фиксирует весь анкер внутри любой поверхности и тем самым позволяет надежно закрепить какой-либо предмет на нем.

Читайте здесь:   Дизайн гостиной 2019 год - современные тренды и актуальные идеи оформления (100 фото)

Пожалуйста, сделайте репост
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии